document.write('
')

必威必威集团appapp

您现在的位置:必威必威集团appapp >选调生 > 考试题库 >

2022内蒙古选调生模拟题:判断推理模拟题(41)

2021-08-04 16:21:19| 来源:

备考资料在本栏目下汇总,内蒙古中公必威集团app(nm.offcn.com)为考生整理积累选调生考试行测、申论、面试、时政热点等,梳理行测的知识点、重点难点尤为重要,我们一起来看一下选调生考试要积累哪些知识。

内蒙古选调生考试

1、在索莱岛上,有四个草屋,每个草屋的门上挂着一块牌子。第一块牌子上写着:“有些草屋中没有食物。”第二块牌子上写着:“该草屋中没有猎枪。”第三块牌子上写着:“所有的草屋中都有食物。”第四块牌子上写着:“该草屋中有草药。”索莱岛上的游客发现,四块牌子中只有一块牌子上写着真话。

由此可以推出:

A.四个草屋中都有草药

必威集团appB.四个草屋中都有食物

必威集团appC.第三个草屋中有猎枪

D.第四个草屋中没有草药

2、家里有四个孩子,分别为甲、乙、丙和丁,一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

甲说:我们中有人偷吃了糖果;

乙说:我们四个都没偷吃糖果;

丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

丁说:我没偷吃糖果。

必威集团app如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是

A.说真话的是甲和丙

B.说真话的是甲和丁

C.说真话的是乙和丙

D.说真话的是乙和丁

必威集团app行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

必威集团app1、【答案】D。中公解析:由“四块牌子中只有一块牌子上写着真话”可知,该题目属于真假话问题。四句话中哪一句是真话不确定,但是如果能找到一对矛盾命题,就能把一句真话锁定在矛盾中,那么其余句子很明显就是假话。通过观察题干发现,本题考查直言命题矛盾,第一块牌子和第三块牌子互为矛盾命题,真话在其中,那么第二块牌子和第四块牌子就是假话,即可得知第二个草屋中有猎枪,第四个草屋中没有草药。故D正确。

2、【答案】A。中公解析:由“四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话”可知,该题目属于真假话问题。本题考的是直言命题的矛盾,观察题目可知甲和乙是一对矛盾,一定一真一假,另外两句话没有矛盾关系,但根据真假话数量的对应可知,丙和丁也是一真一假。丁的话中信息确定内容最少从丁入手进行假设,假设丁说的是真话,则丙说的也是真话,那么两句都是真话和题干分析矛盾,则丁说的是假话,丁偷吃了糖果,丁偷吃了糖果推出甲说的是真话,则最后甲和丙说的是真话,乙和丁说的是假话。故选A。

以上整理有关,希望能帮助到考生。内蒙古中公必威集团app官微:nmzgoffcn,每日推送内蒙古各类公告招考及备考信息。新手不知道如何开始备考?快来积累知识吧。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:罐罐)

必威集团app 免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

巴彦淖尔中公必威集团app

必威集团app巴彦淖尔中公必威集团app公众号 (byneoffcn)

热门招聘实时更新备考干货关注查看实时互动在线咨询

  • 中公微博关注微博
  • 中公QQ群加入QQ群加入
常用工具
关于中公
网站地图 支付方式
业务体系
必威集团app公众号
必威集团app公众号
微博二维码
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

0478-8247076

在线客服 点击咨询

必威集团app投诉建议:400 6300 999

 
必威体育官方 新博88官方登陆网址 新博真人网站在线登录 云顶平台在线登录 实博官网平台 银河app官方下载 伟德官方入口