document.write('
')

必威必威集团appapp

您现在的位置:必威必威集团appapp >选调生 > 考试题库 >

2022内蒙古选调生模拟题:判断推理模拟题(40)

2021-08-04 16:17:51| 来源:

备考资料在本栏目下汇总,内蒙古中公必威集团app(nm.offcn.com)为考生整理积累选调生考试行测、申论、面试、时政热点等,梳理行测的知识点、重点难点尤为重要,我们一起来看一下选调生考试要积累哪些知识。

内蒙古选调生考试

1、年终总结晚会上,有这样一个节目,桌子上有七个盒子,盒子里可能装有现金、钻石、黄金、支票中的一个或者多个,每个盒子上都写着一句话。第一个盒子:有些盒子里没有现金。第二个盒子:第四个盒子里有钻石。第三个盒子:所有的盒子里都有黄金。第四个盒子:本盒子里无钻石。第五个盒子:有些盒子里没有黄金。第六个盒子:本盒子里没有支票。第七个盒子:所有的盒子里都有现金。

必威集团app老总向员工们介绍,这七句话中有四句是假的,只有猜对的人才能获得该盒子里装的奖品。下列猜测一定正确的是( )。

必威集团appA.第一个盒子里有现金 B.第二个盒子里有黄金

C.第四个盒子里有钻石 D.第六个盒子里有支票

2、一起盗窃案发生,经调查共有二人合伙作案。警察逮捕了甲、乙、丙、丁四名嫌疑人,罪犯必是其中二人。经询问,甲说:“丁是罪犯。”乙说:“甲是罪犯。”丙说:“我不是罪犯。”丁说:“我也不是罪犯。” 经调查,四人中二人说了假话,二人说了真话。则下列哪项可能为真?()

必威集团appA.甲、丁二人合伙作案 B.丙、丁二人合伙作案

C.甲、丙二人合伙作案 D.甲、乙二人合伙作案

行测题库:行测逻辑判断模拟题答案

1、【答案】D。中公解析:此题目中真假话的数量很多,但是本质还是矛盾法来解决,第一个盒子与第七个盒子、第二个盒子与第四个盒子、第三个盒子与第五个盒子上的话互为矛盾关系,必有三真三假,已知七句话中有四句为假,所以绕开矛盾分析第六个盒子上的话必为假,可知,第六个盒子里有支票,这这一步我们要学会观察选项,故答案选 D。

2、【答案】C。中公解析:甲和丁的话是矛盾关系,则必有一真一假。四人中二人说假话,二人说真话,则乙和丙也是一真一假。此时我们对乙丙的情况不能确定,便可以分真假去进行讨论,若乙真丙假,则可推出甲、丙作案;若乙假丙真,则可推出甲、丙没作案,则乙、丁作案。选项中可能为真的只有 C 项。

必威集团app以上整理有关,希望能帮助到考生。内蒙古中公必威集团app官微:nmzgoffcn,每日推送内蒙古各类公告招考及备考信息。新手不知道如何开始备考?快来积累知识吧。

注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:罐罐)

必威集团app 免责声明:本站所提供试题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除

巴彦淖尔中公必威集团app

必威集团app巴彦淖尔中公必威集团app公众号 (byneoffcn)

热门招聘实时更新备考干货关注查看实时互动在线咨询

  • 中公微博关注微博
  • 中公QQ群加入QQ群加入
常用工具
关于中公
网站地图 支付方式
业务体系
必威集团app公众号
必威集团app公众号
微博二维码
微博二维码
咨询电话(9:30-23:30)

0478-8247076

在线客服 点击咨询

投诉建议:400 6300 999

 
必威体育官方 新博88官方登陆网址 新博真人网站在线登录 云顶平台在线登录 实博官网平台 银河app官方下载 伟德官方入口